Diese Seite drucken

Edelmetall und Qualifikationen für die Gymnastinnen der SV 1845 Esslingen e.V.

geschrieben von  Publiziert in Rhythmische Sportgymnastik Mittwoch, 02 März 2016 16:07
Erfolgreiche Gymnastinnen in den Altersklassen E9 bis B-Jugend Erfolgreiche Gymnastinnen in den Altersklassen E9 bis B-Jugend

Am 28. Februar 2016
fand in Hochdorf
das diesjährige Gaufinale
in den P-Übungen
der Wettkampfgymnastik statt.
In fast allen Altersklassen
konnten Gymnastinnen
von uns an den Start gehen.

 

Das Gaufinale ist der Qualifikationswettkampf in den P-Stufen für das Regionalfinale im Einzel am 24.04.2016 in Weinsberg,
das Landesfinale Einzel der Frauen am 25.06.2016 und das Landesfinale der Mannschaften am 8. Oktober in Hochdorf.

In allen Altersklassen konnten unsere Gymnastinnen überwiegend gute Übungen zeigen und so gab es nach den beiden Siegerehrungen
des Tages nur strahlende Gesichter, da einige Medaillen mit nach Esslingen genommen werden konnten und auch etliche Qualifikationsplatzierungen erreicht wurden.

Einzel:

Jugend E9
3. Rang Meltem Genis (Qualifikation zum Regionalfinale)
6. Rang Katharina Betz (Qualifikation zum Regionalfinale)

Jugend D11
3. Rang Ann-Sophie Schröder (Qualifikation zum Regionalfinale)
4. Rang Lilia Groune (Qualifikation zum Regionalfinale)
6. Rang Katharina Hönicke

Jugend C
4. Rang Gizem Genis (Qualifikation zum Regionalfinale)
8. Rang Julia Schneider
12. Rang Marleen Hammer

Jugend B
8. Rang Lucie Kreuzer

Jugend A
1. Rang Paula Rothweiler (Qualifikation zum Regionalfinale)
2. Rang Elisabeth Herzog (Qualifikation zum Regionalfinale)
2. Rang Melina Soysal (Qualifikation zum Regionalfinale)

Frauen 18+
1. Rang Anna-Lena Schubert (Qualifikation zum Landesfinale)
2. Rang Sophia Weinmann (Qualifikation zum Landesfinale)
3. Rang Nicola Schubert (Qualifikation zum Landesfinale)
4. Rang Natascha Lehmann v. Lenski (Qualifikation zum Landesfinale)
5. Rang Anna Maria Horvat


Mannschaften:

Jugend D
2. Rang
Katharina Betz, Meltem Genis, Lilia Groune, Katharina Hönicke und Ann-Sophie Schröder

Jugend A
1. Rang
Elisabeth herzog, Lucie Kreuzer, Paula Rothweiler und Melina Soysal
(Qualifikation zum Landesfinale)

Frauen
1. Rang
Annamaria Horvat, Natascha Lehmann v. Lenski, Anna-Lena und Nicola Schubert
und Sophia Weinmann
(Qualifikation zum Landesfinale)

Allen Gymnastinnen herzlichen Glückwunsch !